• 冒用標識判違法 賠償還要被處罰
  • http://www.cpvrqc.icu  四川消費網 (2018-3-14 16:09:18) 來源:中國消費網
  • 編輯:鮮卓玲
  •     

      【案情簡介】

        2017年2月17日,浙江消費者盧先生投訴稱,其通過“天貓”網購了成都市某食品有限公司的“老四川麻辣五香牛肉干 ”(規格120克,價格:14.9元/袋,在保質期內)2袋。收貨后發現該牛肉干外包裝所標識的qs標識不屬于該食品標稱的生產廠家,要求商家退貨并賠償遭拒,于是向彭州市消協進行投訴。

        【處理過程及結果】

        接到投訴后,工作人員立即前往進行了調查,發現該公司在其經營場所并未銷售此食品,但在經營現場的冷藏柜內發現有“辣鹵牛蹄筋”32包,其外包裝上的qs標識與盧先生所購的“老四川麻辣五香牛肉干 ”外包裝上的qs標識一致。當調查人員進入該公司網店后,網上標識的該食品與盧先生所購的“老四川麻辣五香牛肉干 ”外包裝上的qs標識相同。經過調查了解,該公司實際并未取得該qs標識許可證書,其使用的qs標識屬偷梁換柱,冒用別的生產廠家。經調解,雙方最終達成一致:該公司向盧先生電話賠禮道歉,并退原購物款29.8元,同時賠償盧先生500元。 因該公司涉嫌違法,已向彭州市綜合執法局進行移交。

        【案例評析】

        該投訴是否適用《食品安全法》第一百四十八條予以懲罰性賠償,從盧先生投訴的內容看,只是食品標識標簽問題,不涉及食品質量問題,按《食品安全法》第一百四十八條第二款“生產不符合食品安全標準的食品或者經營明知是不符合食品安全標準的食品,消費者除要求賠償損失外,還可以向生產者或者經營者要求支付價款十倍或者損失三倍的賠償金;增加賠償的金額不足一千元的,為一千元。但是,食品的標簽、說明書存在不影響食品安全且不會對消費者造成誤導的瑕疵的除外。”之規定,該標簽標識沒有影響該食品的質量安全,且該公司盜用的qs標識(擠壓調味糕點)與其銷售的食品(牛肉干)不屬同一類食品,因此,不能引用該法律條款。

        按照《侵害消費者權益行為處罰辦法》第五條“經營者提供商品或者服務不得有下列行為:第(四)項'銷售偽造或者冒用認證標志等質量標志的商品;'”和第十六條“經營者有本辦法第五條第(一)項至第(六)項規定行為之一且不能證明自己并非欺騙、誤導消費者而實施此種行為的,屬于欺詐行為。”之規定,該公司的行為構成了欺詐,根據《消法》第七章第五十五條“經營者提供商品或者服務有欺詐行為的,應當按照消費者的要求增加賠償其受到的損失,增加賠償的金額為消費者購買商品的價款或者接受服務的費用的三倍;增加賠償的金額不足五百元的,為五百元。法律另有規定的,依照其規定。”之規定,該公司應當退還貨款,并賠償500元。



  • 網友評論
  • 遵守中華人民共和國有關法律、法規,尊重網上道德,承擔一切因您的行為而直接或間接引起的法律責任。
    四川消費網擁有管理筆名和留言的一切權力。
    您在本網留言板發表的言論,本網有權在網站內轉載或引用。
    • 用戶名: 匿名發表?
  • 幸福彩频道下载